JaSST'19 Tokyo-タイムテーブル-3/28(木)

JaSST
JaSST'19 Tokyo

JaSST'19 Tokyo タイムテーブル - 3/28(木)

3/27(水) (1日目)

3/28(木) (2日目)

※各セッション会場は当日変更になる場合があります。ただし時間帯は変わりません。

※プログラムの内容は予告無く更新いたしますので、ブラウザの更新機能で最新版をご確認下さい。

(↓各セッションのタイトルをクリックすると、そのセッションの概要が表示されます)

9:30~ 受付開始

A5) テストマネジメント

10:00-11:30 (90分)第1会場

セッション A5概要

「テストマネジメントの鉄則」

モデレータ:
 福田 里奈(メルカリ)

パネリスト:
 長谷川 聡(ベリサーブ)
 町田 欣史(NTTデータ)
 湯本 剛(ASTER)

B5) ゲームのテスト

10:00-11:30 (90分)第2会場

セッション B5概要

「三銃士モデルを適応してみた!
-Next Generation 次世代の挑戦-」

ゲームのテスト研究会
 河内 奈美(アカツキ)
 小林 祐子(KLab)
 田中 翔(KLab)
 安田 芙美子(KLab)

水先案内人
 山本 久仁朗(ビズリーチ)
 吉澤 智美(日本電気)

C5) 論文セッション
経験論文/事例発表

10:00-10:30 (30分)第3会場

セッション C5-1概要

「クラウド接続した組み込みソフト製品のテスト自動化
-Sikuliを用いた自動化の取り組み-」

杉本 直之(京セラドキュメントソリューションズ)

10:30-11:00 (30分)第3会場

セッション C5-2概要

「テスト工程の品質管理の実態に関する意識調査」

永田 啓悟(NTTデータ)

11:00-11:30 (30分)第3会場

セッション C5-3概要

「意図的にバグを混入させたソフトウェアを用いた研修の実践と効果」

熊川 一平(NTTデータ)

D5) 論文の書き方
~挑戦し続ける限り必ず答えは見つかる。~

10:00-11:30 (90分)第4会場

セッション D5概要

「論文の書き方講座」

五味 悠⼀郎(日本大学)

E5) テストプロセス改善

10:00-11:30 (90分)第5会場

セッション E5概要

「テストプロセス改善のお悩み相談室
~テストプロセス改善技術の導入で悩んでいる皆さん、悩みを共有しませんか?~」

モデレータ:
 春田 優子(SHIFT)

モデレータサポータ:
 吉澤 麻由(SHIFT)

パネリスト:
 池田 暁(日立オートモーティブシステムズ)
 池田 健太郎(SHIFT)
 上田 卓(ソーバル)
 山﨑 崇(ベリサーブ)

F5) WEB QA

10:00-11:30 (90分)第6会場

セッション F5概要

「Web.JaSST
~ウェブ系QAマネージャーがみんなのお悩みに全力で提案を返す会~」

パネリスト:
 柿崎 憲(GA technologies)
 河野 哲也(DeNA)
 菅原 史晴(メルカリ)
 藤原 史和(楽天)

司会:
 米山 允章(メルカリ)

H5) チュートリアル5 : 基調講演者チュートリアル

10:00~12:50 (170分)第8会場

セッション H5概要

チュートリアル5:
「Unit Testing: What Every Tester and Developer Should Know」

Tariq King(Ultimate Software)(※逐次通訳)

B6) C6) D6) E6) F6) テクノロジーセッション

11:50-12:50 (60分)第2会場

セッション B6概要

「テスト自動化を10年続けて分かったこと
- 開発者が語るINTARFRMテストツール -」

頭島 俊樹(富士通)

11:50-12:20 (30分)第3会場

セッション C6概要

「FLシラバス2018のポイント解説!!」

湯本 剛(JSTQB技術委員会)

11:50-12:50 (60分)第4会場

セッション D6概要

「クリーンコードのためのAIベースの静的解析とコード修正推奨エンジン」

Sudarshan Bhide(Acellere GmbH)(※逐次通訳)

11:50-12:50 (60分)第5会場

セッション E6概要

「自動テスト再入門」

藤田 真広(ベリサーブ)

11:50-12:50 (60分)第6会場

セッション F6概要

「UX/マイクロサービスアーキテクチャー時代の自動テスト戦略」

山下 裕晃(SHIFT)
柏井 香里(SHIFT)

展示ブースツアー(事前予約なし、当日先着順)

12:50-14:20 (90分)5F

概要

展示ブースツアー

A7) 招待講演

14:20-15:50 (90分)第1会場
(サテライト会場:第2~4会場 ※会場数は変更になる場合があります)

セッション A7概要

「人工知能は何ができて何ができないのか」

松原 仁(はこだて未来大学)

A8) クロージングパネル

16:00-17:40 (100分)第1会場
(サテライト会場:第2~4会場 ※会場数は変更になる場合があります)

セッション A8概要

「人工知能の未来
~その未来をどうテストし、どうテストに活用するのか~」

モデレータ:
 榊原 彰(マイクロソフト)

パネリスト:
 Tariq King(Ultimate Software)
 石川 冬樹(国立情報学研究所)
 松原 仁(はこだて未来大学)
(逐次通訳)

A9) クロージングセッション

17:40-18:00 (20分)第1会場
(サテライト会場:第2~4会場 ※会場数は変更になる場合があります)

セッション A9概要

クロージングセッション

(JaSST Tokyo 実行委員会)

スポンサーシップ募集中! NPO ASTER Software Testing

PAGE TOP