JaSST'20 Tokyo-タイムテーブル-3/9(月)

JaSST
JaSST'20 Tokyo

JaSST'20 Tokyo タイムテーブル-3/9(月)

3/9(月) (1日目)

3/10(火) (2日目)

※各セッション会場は当日変更になる場合があります。ただし時間帯は変わりません。

※プログラムの内容は予告無く更新いたしますので、ブラウザの更新機能で最新版をご確認下さい。

(↓各セッションのタイトルをクリックすると、そのセッションの概要が表示されます)

9:15~ 受付開始

A0) オープニングセッション

9:45-10:00 (15分)第1会場

セッション A0概要

オープニングセッション

(JaSST Tokyo 実行委員会)

A1) 基調講演

10:00-11:40 (100分)第1会場

セッション A1概要

「Being Agile about Architecture」

Joseph W. Yoder(Refactory)(※同時通訳)

A2) 論文セッション
経験論文/事例発表

13:10-13:40 (30分)第1会場

セッション A2-1概要

「ソフトウェアテストの上流工程学習を促進させるワークショップ型研修コンテンツの開発と運用」

朱峰 錦司(WACATE実行委員会)

13:40-14:10 (30分)第1会場

セッション A2-2概要

「テンプレート利用による簡易的テスト分析の実践事例案」

武井 眞人(ヤフー)

14:10-14:40 (30分)第1会場

セッション A2-3概要

「UMLクラス図記法を利用したテストケース仕様書のリライト
-保守しやすいテストケースの塊-」

中岫 信(東京エレクトロン)

B2) Agile QA セッション

13:10-14:40 (90分)第2会場

セッション B2概要

「Agile×QA
~質問に全部答えます!ウォーターフォール勢もどんとこい!~」

風間 裕也(ビズリーチ)
佐藤 博之(SHIFT)
船橋 篤史(ディーバ)
鶴岡 洋子(ユニファ)

C2) IoTのテスト

13:10-14:40 (90分)第3会場

セッション C2概要

「IoT社会に向けたテストの考え方
~IoTテスト観点の標準化と適用への考察~」

宮原 真次(ウェブレッジ)
日下部 博一(ウェブレッジ)

D2) ワークショップセッション

13:10-14:40 (90分)第4会場

セッション D2概要

「ステップアップしたいテストエンジニアのための思考トレーニング」

阿部 孝希(TOCfE BootCamp 実行委員会)
上野 彩子(JaSST Tokyo 実行委員会)
坂 静香(JaSST Tokyo 実行委員会)

E2) English Session 1

13:10-14:40 (90分)第5会場

セッション E2概要

「[Case Study] How to manage diversified testing team in Japan」

Satoru Awasawa(Rakuten)
Koli Swapnali(LINE)
Rajat Dayma(Rakuten)
(※通訳なし)

F2) 一般公募セッション1
組み込みのテスト自動化

13:10-14:40 (90分)第6会場

セッション F2概要

「組込み開発における継続的な自動テストの導入(初心者向け)」

森 貴彦(組込みCI研究WG)
林 宏昌(組込みCI研究WG)
見澤 広志(組込みCI研究WG)
喜田 由伎於(組込みCI研究WG)
名児耶 敏也(組込みCI研究WG)

G2) チュートリアル1:
基調講演/招待講演者チュートリアル

13:00-16:20 (200分)第7会場

セッション G2概要

「QA2AQ u– Being Agile at Quality: Values, Practices, and Patterns」

Joseph W. Yoder(Refactory)
鷲崎 弘宜(早稲田大学 / NII / システム情報 / エクスモーション)
(※逐次通訳)

A3) B3) C3) D3) E3) F3) テクノロジーセッション

15:10-16:10 (60分)第1会場

セッション A3概要

「「自動テストをどんどんやる会社」にしていく戦略
~テストツール編~」

松木 直之(富士通)

15:10-16:10 (60分)第2会場

セッション B3概要

乞うご期待

登壇者調整中(ベリサーブ)

15:10-16:10 (60分)第3会場

セッション C3概要

「DX時代にSHIFTが提供する品質保証とは」

清信 圭太(SHIFT)
纐纈 望(SHIFT)
三品 正人(SHIFT)
吉井 誠(SHIFT)
綿貫 健吾(SHIFT PLUS)

15:10-16:10 (60分)第4会場

セッション D3概要

「モバイルアプリのテスト自動化
~課題と解決に向けたチャレンジ!~」

中川 忠紀(東陽テクニカ)

15:10-15:40 (30分)第5会場

セッション E3概要

「新シラバス登場!
-CTFL® Automotive Software Tester日本語版のご紹介-」

山上 直宏(JSTQB)

15:10-16:10 (60分)第6会場

セッション F3概要

「あなたの自動化は本当に品質を上げていますか?」

高橋 寿一(デジタルハーツ)

A4) 論文セッション
経験論文/事例発表

16:50-17:20 (30分)第2会場

セッション A4-1概要

「AI-OCRのためのベクター化によるメタモルフィックテストの拡張」

Adrian Wildandyawan(電気通信大学)

17:20-18:05 (45分)第2会場

セッション A4-2概要

「品質リスクを成果物の完成度に置き換えた品質コントロール
-要求仕様に対する適用-」

内山 諭(ソニーGM&O)

B4) Agile Testing セッション
PractiTest共同企画

16:50-18:20 (90分)第1会場

セッション B4概要

「Agile/DevOpsの時代に求められるテスターのスキルを考えてみよう
~ 新しい時代のテスターのための新しいスキルセット ~」

モデレータ:
 辰巳 敬三(ASTER)

パネリスト:
 Joel Montvelisky(PractiTest)
 Rosana Sanchis(楽天)
 尾上 聡(富士通)
 田中 学二(メルペイ)
 谷岡 俊祐(SHIFT)
 (※逐次通訳)

C4) テストマネジメント

16:50-18:20 (90分)第3会場

セッション C4概要

「セブンルール
~テストマネージャたちの素顔~」

モデレータ:
 山﨑 崇(ベリサーブ)

パネリスト:
 湯本 剛(ytte Lab)
 町田 欣史(NTTデータ)
 長谷川 聡(ベリサーブ)

D4) ワークショップセッション:WACATE

16:50-18:20 (90分)第4会場

セッション D4概要

「ワークショップ:WACATE流テスト分析のワークショップを体感してみよう」

藤原 洋平(WACATE実行委員会)
朱峰 錦司(WACATE実行委員会)
越中谷 郁美(WACATE実行委員会)
風間 裕也(WACATE実行委員会)
角田 俊(WACATE実行委員会)
常盤 香央里(WACATE実行委員会)
中村 仰志(WACATE実行委員会)
並木 正典(WACATE実行委員会)
山口 寛子(WACATE実行委員会)

E4) English Session 2

16:50-18:20 (90分)第5会場

セッション E4概要

「International Standards of Software Testing Now and Future
- Based on ISO/IEC/IEEE 29119 series -」

Satoshi Masuda(IBM Japan)
Kazuhiro Suzuki(Hitachi)
Hidetoshi Suhara(VeriServe)
(※通訳なし)

F4) 一般公募セッション2

16:50-17:20 (30分)第6会場

セッション F4-1概要

「品質から育む「価値を早く継続的に届けられるチーム」」

小坂 淳貴(クリエーションライン)

17:20-18:20 (60分)第6会場

セッション F4-2概要

「チケットを使った双方向コミュニケーションで、プロアクティブなマネジメントを実践しよう」

岡野 麻子(redmine.tokyo分科会)
森 敦志(redmine.tokyo分科会)
小林 稔央(redmine.tokyo分科会)
蘇田 亮(redmine.tokyo分科会)
門屋 浩文(redmine.tokyo分科会)

G4) チュートリアル2:JSTQB

16:40-18:20 (100分)第7会場

セッション G4概要

「JSTQB Advanced Level テストアナリストのシラバスでテストプロセスとテスト技法を学ぼう」

井芹 久美子(ASTER)
井芹 洋輝(ASTER)
藤原 考功(ASTER)

情報交換会(登録者のみ)

18:40~

概要

情報交換会(登録者のみ)

スポンサーシップ募集中! NPO ASTER Software Testing

PAGE TOP