JaSST'20 Tokyo-タイムテーブル-3/10(火)

JaSST
JaSST'20 Tokyo

JaSST'20 Tokyo タイムテーブル-3/10(火)

3/9(月) (1日目)

3/10(火) (2日目)

※各セッション会場は当日変更になる場合があります。ただし時間帯は変わりません。

※プログラムの内容は予告無く更新いたしますので、ブラウザの更新機能で最新版をご確認下さい。

(↓各セッションのタイトルをクリックすると、そのセッションの概要が表示されます)

9:30~ 受付開始

A5) 論文セッション
経験論文/事例発表

10:00-10:30 (30分)第1会場

セッション A5-1概要

「組み込みソフトウェア開発におけるE2Eテスト自動化の取り組み
-BDD + Pythonによるネットワーク装置のテスト自動化-」

坪田 繁(APRESIA Systems)

10:30-11:00 (30分)第1会場

セッション A5-2概要

「Sikulixを用いたE2Eテスト自動化と画像パタン認識による工数削減
-Sikulixと画像パタン認識ライブラリによる社内RPAへの橋渡し-」

杉本 直之(京セラドキュメントソリューションズ)

11:00-11:30 (30分)第1会場

セッション A5-3概要

「ライトニングトークス」

(JaSST Tokyo 実行委員会)

B5) ゲームのテスト

10:00-11:30 (90分)第2会場

セッション B5概要

「あなたが知らないゲームの世界
~ ゲームテストにおける剣(攻め)&盾(守り) ~」

赤﨑 光(グリー)
河内 奈美(ゲームテスト研究会)
小林 祐子(KLab)
田中 翔(KLab)
勅使川原 大輔(グリー)
堀越 雄貴(グリー)
安田 芙美子(KLab)
山本 久仁朗(ビズリーチ)
下條 崇幸(アカツキ)
吉澤 智美(日本電気)

C5) テストプロセス改善

10:00-11:30 (90分)第3会場

セッション C5概要

「テストプロセス改善のお悩み相談室 リターンズ
~テストプロセス改善技術の導入で悩んでいる皆さん、悩みを共有しませんか?~」

ASTERテストプロセス改善研究会(調整中)

D5) 特別セッション
JaSST'19 Tokyo ペストスピーカー

10:00-11:30 (90分)第4会場

セッション D5概要

「意図的にバグを混入させたソフトウェアを用いた研修
~あなたの番です~」

熊川 一平(NTTデータ)
町田 欣史(NTTデータ)

E5) English Session 3

10:00-11:30 (90分)第5会場

セッション E5概要

「Doctoral Symposium」

NGUYEN Thi Thuy(Japan Advanced Institute of Science and Technology)
Mochamad Chandra Saputra(University of Miyazaki)
Bayu Priyambadha(University of Miyazaki)
Yoshihiro Kita(Tokyo University of Technology)
Kyawt Kyawt San(Waseda University)
(※通訳なし)

F5) 一般公募セッション 3

10:00-10:30 (30分)第6会場

セッション F5-1概要

「業務の価値を経済換算したら上流工程に参画できた事例の共有」

大川 和也(LINE Fukuoka)

10:30-11:30 (60分)第6会場

セッション F5-2概要

「テストエンジニアのステップアップ 技術と管理編
~テストラジオ公開収録~」

なそ(テストラジオ)
よしたけ(テストラジオ)
ぱいん(テストラジオ)
まつ(テスターちゃん)

G5) チュートリアル 3:テスト分析・設計

10:00-12:30 (150分)第7会場

セッション G5概要

「体験しよう!テスト分析設計エクササイズ
~マインドマップを使ってみんなでモブテスティング!~」

ワークショップ講師:
 吉田 絵理(日本ナレッジ)
 金丸 優介(日本ナレッジ)

ワークショップTA:
 岡野 麻子(NaITE)
 角田 俊(NaITE)
 中岫 信(TEF道)

A6) B6) C6) D6) テクノロジーセッション

11:50-12:50 (60分)第1会場

セッション A6概要

「デジタル時代に求められる自律的にソフトウェアを改善するチームビルディングとテストへの挑戦」

西川 俊晴(富士通)
鈴木 康二郎(富士通)

11:50-12:50 (60分)第2会場

セッション B6概要

乞うご期待

登壇者調整中(ベリサーブ)

11:50-12:50 (60分)第3会場

セッション C6概要

「開発スピードが加速化する時代のOA戦略
~アジャイル開発とテスト自動化の本質に迫る~」

加藤 成美(SHIFT)
若木 連也(SHIFT)

11:50-12:50 (60分)第4会場

セッション D6概要

「モバイルアプリのテスト自動化
~課題と解決に向けたチャレンジ!~」

中川 忠紀(東陽テクニカ)

A7) 招待講演

14:20-15:50 (90分)第1会場

セッション A7概要

「アジャイル品質パターンによる伝統的な品質保証(Quality Assurance) からアジャイル品質(Agile Quality)への変革」

鷲崎 弘宜(早稲田大学 / NII / システム情報 / エクスモーション)

A8) クロージングパネル

16:00-17:40 (100分)第1会場

セッション A8概要

「"Agile Testing" and future of QA」

モデレータ:
 川口 恭伸(アギレルゴコンサルティング)

パネリスト:
 Joseph W. Yoder(Refactory)
 鷲崎 弘宜(早稲田大学 / NII / システム情報 / エクスモーション)
 山口 鉄平(freee)
 (※逐次通訳)

A9) クロージングセッション

17:40-18:00 (20分)第1会場

セッション A9概要

クロージングセッション

(JaSST Tokyo 実行委員会)

スポンサーシップ募集中! NPO ASTER Software Testing

PAGE TOP